Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

General
¡No te pierdas nuestras actualizaciones! Síguenos en Twitter, Facebook y únete a nuestro canal de WhatsApp.

AGENDA SEMANAL

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Charlas, exposiciones, encuentros y conciertos son algunas de las propuestas gratuitas que el Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires ofrece a través de los distintos espacios que articula e impulsa.

Miércoles, 6 Septiembre, 2023
Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Jueves 7 de septiembre

Daireaux

15:00 – Cuántos pares son 3 botas
Acompañar Cultura es un programa que genera espacios de acompañamiento escolar a través de talleres, intervenciones artísticas y diferentes actividades culturales para propiciar la revinculación escolar de niños, niñas y adolescentes y garantizar el acceso a los derechos culturales en las infanciasJardín N° 906  

Mar del Plata

08:00 – El país de los geranios
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada gratuita e inscripción previa a través del mail [email protected]

14:00 – El país de los geranios
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada gratuita e inscripción previa a través del mail [email protected]

14:00 – Juegos Escolares Bonaerenses
En el evento «Tarde educativa cultural» participaremos con la presentación y cierre del Dj Clarck en vivo
Entrada libre y gratuita

18:00 – Ciclo de audiciones externas “Miércoles del Gianneo”
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

Quilmes

20:00 – Chusma!
Museo de Artes Visuales Víctor Roverano Quilmes (Av. Rivadavia 498)
Entrada libre y gratuita.

Bahía Blanca

9:30 – Bibliomóvil
EP Nº 44 (Pesquera Narwal N°3990)
Entrada libre y gratuita

13:30 – Bibliomóvil
EP Nº 41 (Zona Rural S/n Alférez San Martín)
Entrada libre y gratuita

La Plata

14:00 – FICPBA: Cine de la identidad en tiempos de plataformas
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades

15:30 – Puentes culturales
Salón Auditorio del Anexo de la Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires (Av. 53 e/8 y 9)
Entrada libre y gratuita

16:30 – FICPBA: Clase Magistral de Comedia por Seba de Caro
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades

17:00 – Presentación del libro de Carlos Ciappina “Breve historia de la provincia de Buenos Aires”
Sala de lectura – Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

18:00 – FICPBA: Entrevista abierta a Orco videos + Melanie Anton Def + Eduardo Pinto
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades

20:00 – FICPBA: Jueves vivos con Fernando Cabrera e Inés Estévez
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades

Viernes 8 de septiembre

Tres Lomas

16:00 –  Cuántos pares son 3 botas
En el marco del 50° Aniversario del Jardín de Infantes Nº 902 «Mariquita Sanchez de Thompson». Acompañar Cultura es un programa que genera espacios de acompañamiento escolar a través de talleres, intervenciones artísticas y diferentes actividades culturales para propiciar la revinculación escolar de niños, niñas y adolescentes y garantizar el acceso a los derechos culturales en las infancias

Jardín de Infantes Nº 902 «Mariquita Sanchez de Thompson»  

La Plata

14:00 – FICPBA – Apertura del Primer Encuentro Provincial de Estudiantes – Laboratorio Audiovisual «Creatividad y Producción»
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades

16:30 – 2° Taller de Producción de material de lectura accesible
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:30 – 2° Taller de Producción de material de lectura accesible
Biblioteca Braille y Parlante (Calle 5 N°1381 e/ 60 y 61)Entrada libre y gratuita

17:30 – FICPBA – Clase Magistral “Cine y Democracia” por Fernando Martín Peña
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades

19:00 – FICPBA – Conurbeat: Arte electrónico
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades

19:00 – FICPBA – Entrevista abierta a Carlos Sorín
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades

20:00 – Ballet “Giselle”
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entradas gratuitas, con reserva online, se podrán obtener a partir del miércoles 6. Las personas mayores de 65 años tendrán además la opción de reservar tickets de forma presencial

21:00 – FICPBA – Acústico: Santiago Motorizado
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades

Mar del Plata

10:00 – I Jornadas Disidencias Híbridas en el Auditorium
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada gratuita hasta agotar localidades

11:30 – CHUSMA!
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada gratuita hasta agotar localidades

19:00 – Relatos de una mujer
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y  López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

Sábado 9 de septiembre

Ensenada

14:00 – Semifinal Maravillosa Música
Segunda instancia del concurso musical de bandas para jóvenes de la provincia de Buenos Aires. El programa de la Unidad de Participación y Prácticas Culturales Emergentes “Maravillosa Música”  comprende un concurso musical de bandas para la juventud bonaerensePlaza Almirante Brown
Entrada libre y gratuita

Quilmes

14:00 –  Los Titirifeos por el Día del Niño
Acompañar Cultura es un programa que genera espacios de acompañamiento escolar a través de talleres, intervenciones artísticas y diferentes actividades culturales para propiciar la revinculación escolar de niños, niñas y adolescentes y garantizar el acceso a los derechos culturales en las infanciasPlaza San Francisco Solano (Calle 898 N°6268)

Mar del Plata

10:00 – I Jornadas Disidencias Híbridas en el Auditorium
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada gratuita hasta agotar localidades

11:00 – CHUSMA!
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada gratuita hasta agotar localidades

11:30 – Ciclo: ¡Que suene! La música de Karl
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Localidades en venta por boletería

21:00 – Cecilia Pugliese presenta «Cantautora: Tiempo de Canciones»
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Localidades en venta por Plateanet

21:00 – Recital de Peteco Carabajal
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Localidades en venta por Plateanet o boletería

21:30 – Sudor Marika
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Localidades en venta por Plateanet o boletería

La Plata

16:00 – FICPBA – “Montaje e identidad cultural en el Cine”
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades.

18:00 – FICPBA – Imágenes musicalizadas por Nicolás Pauls
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades.

19:00 – FICPBA – Electrónica PBA II Lola Magan
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades.

20:00 – FICPBA – Gala de Clausura
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades.

20:00 – Ballet “Giselle”
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entradas gratuitas, con reserva online, se podrán obtener a partir del miércoles 6. Las personas mayores de 65 años tendrán además la opción de reservar tickets de forma presencial.

21:00 – TACEC: Ronda al Sur
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada gratuita hasta agotar localidades. Reserva a través del formulario publicado en la web del Teatro Argentino

Bahía Blanca

12:30 – Ballet del Sur y Orquesta Sinfónica Provincial
Teatro Municipal (Alsina 425)
Entrada libre y gratuita

Domingo 10 de septiembre

Luján

17:00 – Ciclo de Encuentros corales para coros de voces iguales
Complejo Museográfico Provincial Enrique Udaondo (Lezica y Torrezuri 917)
Entrada libre y gratuita

La Plata

17:00 – Ballet “Giselle”
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entradas gratuitas, con reserva online, se podrán obtener a partir del miércoles 6. Las personas mayores de 65 años tendrán además la opción de reservar tickets de forma presencial

Mar del Plata

14:00 – Regional Liga Bonaerense de Freestyle
El programa de la Unidad de Participación y Prácticas Culturas Emergentes del Instituto Cultural, “Liga Bonaerense de Freestyle”, es una competencia en formato dos contra dos que reunirá a aquellos competidores clasificados en la instancia pre-regional. Además habrá breakdance, graffiti y música en vivo

Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y  López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Cine arte “El colibrí”
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Localidades en venta por Plateanet o boletería

18:00 – Arte, arte, arte
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Localidades en venta por Plateanet o boletería

18:15 – Cine arte “El colibrí”
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Localidades en venta por Plateanet o boletería

19:00 – Ciclo de guitarras “Sonando al este”
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Localidades en venta por Plateanet o boletería

Lunes 11 de septiembre

La Plata

9.30 – Biblioteca que suena: Taller de música y literatura
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Leer Mueve
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

Luján

17:00 –  Ciclo de Encuentros corales para coros de voces iguales
Salón Cultural – Complejo Museográfico Provincial Enrique Udaondo (Lezica y Torrezuri 917)
Entrada libre y gratuita

Martes 12 de septiembre

La Plata

15:00 – Club social de lectura “Como sobrevivir leyendo”
Sala de lectura – Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

20:00 – Teatro x la identidad
Sala Astor Piazzolla – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada gratuita hasta agotar localidades. Reserva a través del formulario publicado en la web del Teatro Argentino

Mar del Plata

14:00 – Concierto didáctico
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Orquesta escuela Tango
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

Los Toldos

15:00 – Taller de  teatro para adolescentes
Museo Provincial Casa Evita (Eva Perón 1025)
Inscripciones de 9:00 a 13:00 en el Museo Casa Evita

Miércoles 13 de septiembre

La Plata

15:00 – Ciclo de cine documental
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Actividad libre y gratuita

17:30 – Presentación del libro «En el principio» con la participación de Laura Roldán
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Actividad libre y gratuita

20:00 – Cultura en Escena: «La radio en el teatro»
Sala Astor Piazzolla – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada gratuita hasta agotar localidades. Reserva a través del formulario publicado en la web del Teatro Argentino

Mar del Plata

20:00 – Ciclo MARDELDANZA
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita


(Prensa GBA)

Si querés seguir informado podés seguirnos en las cuentas en nuestras redes sociales en Facebook y Twitter o suscribirte en Google News.

¡Suscríbete a nuestras redes sociales y no te pierdas ninguna novedad! Síguenos en Twitter, Facebook y únete a nuestro canal de WhatsApp.