Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

General

AGENDA SEMANAL

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Charlas, exposiciones, encuentros y conciertos son algunas de las propuestas gratuitas que el Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires ofrece a través de los distintos espacios que articula e impulsa.

Jueves, 17 Agosto, 2023
Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Jueves 17 de agosto

La Plata

14:00 – Taller Papelnonos: Taller de construcción de instrumentos y canciones
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita
 

15:00 – Música con vos
Club 19 de Noviembre (Calle 151 e/ 59 y 60, Los Hornos)
Entrada libre y gratuita

18:00 – Territorio de Palabras: Pizarnik x Giaganti
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

20:00 – Jueves Vivos: Lucy Patane y Shaman Herrera
Sala Astor Piazzolla – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita hasta agotar localidades. Reserva a través del formulario publicado en la web del Teatro Argentino

Berazategui

15:00 – El Mercado de Artesanías Bonaerenses en la 16° Feria Nacional Berazategui Artesanías
Centro Municipal de Actividades Roberto De Vicenzo (Calle 148 e/ 17 y 18)
Entrada libre y gratuita

Viernes 18 de agosto

Luján

11:00 – El Museo del Transporte vuelve a abrir sus puertas.
Complejo Museográfico Provincial Enrique Udaondo (Lezica y Torrezuri N°917)
Entrada libre y gratuita

Berazategui

15:00 – El Mercado de Artesanías Bonaerenses en la 16° Feria Nacional Berazategui Artesanías
Centro Municipal de Actividades Roberto De Vicenzo (Calle 148 e/ 17 y 18)
Entrada libre y gratuita

La Plata

16:30 – Taller de Producción de material de lectura accesible
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

20:00 – TACEC “Versus”
Sala TACEC  – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada gratuita hasta agotar localidades. Reserva a través del formulario publicado en la web del Teatro Argentino

Mar del Plata

21:00 – «Cómo conseguir chistes» con Pablo Vasco
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Localidades a la venta por Plateanet

21:00 – Ciclo Escena Bonaerense: «La Reina de Turdera»
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Localidades a la venta por Plateanet

Castelli

10:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 –  Tren Cultural y Museo Itinerante
El Tren Cultural y Museo Itinerante es un programa que lleva la historia del ferrocarril y celebra la identidad bonaerense
Estación de Trenes de Castelli
Entrada libre y gratuita

Sábado 19 de agosto

Mar del Plata

11:30 – Ciclo ¡Que Suene!: Fulanas Trío
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Localidades a la venta por Plateanet

16:00 – Ciclo infancias: Jugando al juego que jugamos
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet N°800)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Escuela de espectadores
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

19:00 – Documental Ricardo Vilca – Quebrada, música y silencio
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Localidades a la venta por Plateanet

20:00 – Ciclo de guitarra «Sonando al Este» por Joaquín Viñas
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Localidades a la venta por Plateanet

Bahía Blanca

20:00 – Ciclo Provincia es Música
Biblioteca Bella Vista (Rincón N°555)
Entrada libre y gratuita por orden de llegada

Berazategui

15:00 – El Mercado de Artesanías Bonaerenses en la 16° Feria Nacional Berazategui Artesanías
Centro Municipal de Actividades Roberto De Vicenzo (Calle 148 e/ 17 y 18)
Entrada libre y gratuita

Luján

15:00 – Mes de las niñeces: “El Sueño de las Serpientes”
Complejo Museográfico Provincial Enrique Udaondo (Lezica y Torrezuri N°917)
Entrada libre y gratuita

Alberti

21:00 – Sin Retiro
La obra aborda como eje temático la intersubjetividad en las relaciones derivadas del empleo doméstico, a través de la narración de una historia entre una patrona y su empleada doméstica durante un ciclo de vida
Salón Cultural «Pedro Arruvito» (10 de Junio y Dr. Víctor Albizzatti)
Reservas de entradas en el Salón Cultural

La Plata

17:00 – “Patrimonio y Cultura Popular. Murga y Negritud”. Taller de Ariel Prat
“Carnaval es Cultural”, programa de la Unidad de Participación y Prácticas Culturales Emergentes, busca promover la formalización, producción, organización y formación de las agrupaciones de carnaval de Buenos Aires
Estación Provincial (Calle 18 y 71)
Entrada libre y gratuita

21:00 – TACEC: “Pequeña pasajera»
Sala TACEC  – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita hasta agotar localidades. Reserva a través del formulario publicado en la web del Teatro Argentino  

Monte Hermoso

14:00 – Juegoteca Viajera en Cultura Rodante
Cultura a lo Grande forma parte de una política que promueve el acceso a la cultura y el esparcimiento a adultos mayores con diversas propuestas recreativas pensadas especialmente para ellos.
Balneario Sauce Grande
Entrada libre y gratuita

Villa Gesell

18:00 – Café Cultura: «Un viaje por el universo bonaerense» con Pedro Saborido y Miguel REP
El Tinglado (Alameda 202 y Calle 303, Pinar del Norte)
Entrada libre y gratuita

Castelli

10:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 – Tren Cultural y Museo Itinerante
El Tren Cultural y Museo Itinerante es un programa que lleva la historia del ferrocarril y celebra la identidad bonaerense
Estación de Trenes de Castelli
Entrada libre y gratuita

Domingo 20 de agosto

Monte Hermoso

14:00 – Juegoteca Viajera en Cultura Rodante
Cultura a lo Grande forma parte de una política que promueve el acceso a la cultura y el esparcimiento a adultos mayores con diversas propuestas recreativas pensadas especialmente para ellos
Plaza Papa Francisco
Entrada libre y gratuita

Villa Gesell

18:00 – Café Cultura: «Un viaje por el universo bonaerense» con Pedro Saborido y Miguel REP
El Tinglado (Alameda 202 y Calle 303, Pinar del Norte)
Entrada libre y gratuita

Villa Ventana

14:00 – Bibliomóvil
Plaza Salerno (Cruz del Sur y Tres Picos)
Entrada libre y gratuita

Berazategui

15:00 – El Mercado de Artesanías Bonaerenses en la 16° Feria Nacional Berazategui Artesanías
Centro Municipal de Actividades Roberto De Vicenzo (Calle 148 e/ 17 y 18)
Entrada libre y gratuita

Luján

15:00 – Mes de las Niñeces: “Hip! – Una aventura a soplo de hipo”
Complejo Museográfico Provincial Enrique Udaondo (Lezica y Torrezuri N°917)
Entrada libre y gratuita

Los Toldos

19:00 – “Las Chicas del Folk”
Museo Provincial Casa Evita (Eva Perón 1025)
Entrada libre y gratuita

La Plata

18:00 – TACEC: “24 Toneladas”
Sala TACEC  – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita hasta agotar localidades. Reserva a través del formulario publicado en la web del Teatro Argentino

Mar del Plata

16:00 – Cine arte: “Los hijos de los otros”
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

18:00 – Ciclo de cine experimental: «The city and I» (2005/2019) y «A tiny place that is hard to touch» (2019)
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet N°800)
Entrada libre y gratuita

18:00 – Cine arte: “Los hijos de los otros”
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

18:00 – Los locos del radioteatro: “Ya tiene comisario el pueblo”
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

19:00 – Ciclo UNMAR
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet N°800)
Entrada libre y gratuita

19:00 – Clase de Tango
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

20:00 – Santa milonguita
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

Castelli

10:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 – Tren Cultural y Museo Itinerante
El Tren Cultural y Museo Itinerante es un programa que lleva la historia del ferrocarril y celebra la identidad bonaerense
Estación de Trenes de Castelli
Entrada libre y gratuita

Lunes 21 de agosto

25 de Mayo
 
21:00 – SOS Nací Mujer
Obra unipersonal cuya finalidad es hacer un recorrido de la crianza de mujeres y también de varones. A través del humor, muestra las dificultades, las creencias y los mandatos con el propósito de hablar sobre aquello que está naturalizado
Teatro Español (Calle 9 e/ 29 y 30)
Entrada libre y gratuita

Berazategui

15:00 – El Mercado de Artesanías Bonaerenses en la 16° Feria Nacional Berazategui Artesanías
Centro Municipal de Actividades Roberto De Vicenzo (Calle 148 e/ 17 y 18)
Entrada libre y gratuita

La Plata

15:00 – Leer Mueve
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

Sierra de la Ventana

14:00 – Festejo Dia de las Niñeces
Club Sierra de la Ventana (Av. del Golf 300)
Entrada libre y gratuita

Martes 22 de agosto

Tres de Febrero

14:00 a 17:00 – Concurso “Maravillosa Música”. Primera ronda
Maravillosa Música, programa de la Unidad de Participación y Prácticas Culturales Emergentes, comprende un concurso musical de bandas para jóvenes de la provincia de Buenos Aires.
Sede UNTREF Villa Lynch (Dr. Alfredo Springolo 351- Entre Pje. Marín y Benito Lynch)  

Mar del Plata

15:00 – Orquesta Escuela de Tango
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada gratuita con previa inscripción a [email protected]

La Plata

15:00 – Club social de lectura “Como sobrevivir leyendo”
Sala de lectura – Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

Los Toldos
 
15:00 – Taller de Teatro
Museo Provincial Casa Evita (Eva Perón 1025)
Entrada libre y gratuita con inscripciones de 9:00 a 13:00 en el Museo Casa Evita

Miércoles 23 de agosto

Villa Ventana

14:00 – Bibliomóvil
Escuela Primaria N°21 (AV. Cruz del Sur Y Hornero)
Entrada libre y gratuita

Tres de Febrero

14:00 a 17:00 –  Concurso “Maravillosa Música”. Primera ronda
Maravillosa Música, programa de la Unidad de Participación y Prácticas Culturales Emergentes, comprende un concurso musical de bandas para jóvenes de la provincia de Buenos Aires.
Sede UNTREF Villa Lynch (Dr. Alfredo Springolo 351- Entre Pje. Marín y Benito Lynch

La Plata

15:00 – Ciclo de Cine Documental: “Soy del pueblo: Gilda”
Sala de Lectura – Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

15:30 – Puentes Culturales
Salón Auditorio del Anexo de la Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires (Av. 53 e/ 8 y 9)
Entrada libre y gratuita

20:00 – Cultura en Escena: “Aquella tarde de Agosto»
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita hasta agotar localidades. Reserva a través del formulario publicado en la web del Teatro Argentino

 

 

Hace clic aquí para conocer la oferta de los museos patrimoniales bonaerenses
https://www.gba.gob.ar/cultura/museos

Para más información podés escribirnos a [email protected]


(Prensa GBA)

Si querés seguir informado podés seguirnos en las cuentas en nuestras redes sociales en Facebook y Twitter o suscribirte en Google News.