Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

General

AGENDA CULTURAL BONAERENSE

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Charlas, exposiciones, encuentros y conciertos son algunas de las propuestas gratuitas que el Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires ofrece a través de los distintos espacios que articula e impulsa

Jueves, 11 Julio, 2024
Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Jueves 11 de julio

Campana

8:00 – “Mucho más que magia» en Acompañar Cultura
Escuela Primaria N°28 y Jardín de Infantes N°905
Entrada libre y gratuita

Dolores

10:00 – Reapertura Sala Ciencias Naturales
Museo Histórico Provincial Libres del Sur (Juan B. Selva 390)
Entrada libre y gratuita

La Plata

20:00 – Jueves Vivos: Concierto de Guillermo Fernandez y Quiero 24
Sala Astor Piazzolla – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion

Mar del Plata

19:30 – Luz Pugliese
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

20:00 – Bailalo
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:30 – Luz Pugliese
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Bahía Blanca

20:30 – Ballet del Sur
Organismos Artísticos del Sur – Teatro Municipal (Alsina 425)
Entradas a la venta en la página web del Teatro Municipal de Bahía Blanca o en la boletería del teatro

Viernes 12 de julio

Luján

12:00 – Taller de bordado descamisadas
Complejo Museográfico «Enrique Udaondo» (Lezica y Torrezuri 917)
Entrada libre por orden de llegada

Coronel Dorrego

13:30 – Juegoteca Viajera y Cuántos pares son 3 botas con Cultura Rodante
Escuela Primaria N°11
Entrada libre y gratuita

La Plata

14:00 – Encuentro social
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Charla Debate a 100 años de la Masacre de Napalpí
Salón de Usos Múltiples de la Comunidad Nam Qom de La Plata (Calle 151 N°469 e/35 bis y 36)
Entrada libre por orden de llegada

16:00 – Narradoras sociales
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Estimulación de la memoria
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Encuentro con la palabra y la lectura
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

20:00 – TACEC: Juan Vailoreto
Sala TACEC – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion

Mar del Plata

18:00 – ENERC
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

20:30 – Turreo místico
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:00 – Ciclo Escena Bonaerense
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:00 – Escena bonaerense: Tinta para trincheras
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

22:00 – Impro al 2020
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Morón

18:00 – Festival Vacaciones Divertidas: Canciones para mirar
Casa Museo María Elena Walsh (3 de febrero 547, Villa Sarmiento)
Entrada libre y gratuita

Arrecifes

19:00 – Café Cultura
“Un viaje por el universo bonaerense” con Pedro Saborido
Museo y Archivo Histórico Municipal
Entrada libre y gratuita

Bahía Blanca

20:30 – Ballet del Sur
Organismos Artísticos del Sur – Teatro municipal (Alsina 425)
Entradas a la venta en la página web del Teatro Municipal de Bahía Blanca o en la boletería del teatro

Sábado 13 de julio

San Vicente

10:30 – Concierto escuela Mainumbi
Museo Histórico 17 de Octubre – Quinta San Vicente (Lavalle 800)
Entrada libre y gratuita

Balcarce

12:30 – Encuentro de payadores – Asistencia artística: Tokar y Gabotto
Teatro Municipal Luis Corti de Balcarce (Calle 16 N°690)
Entrada libre y gratuita hasta agotar localidades

Quilmes

14:00 – Festival Vacaciones Divertidas: Los Rockan y Hugo Figueras
Ciudad de Los Deportes (Av. Ferrocarril Provincial y Calle 854)
Entrada libre y gratuita

Marcos Paz

14:30 – Chocolate Cultura: Universo Paqarin
Club Santa Catalina (Catalina Railly 500)
Entrada libre y gratuita

Monte Hermoso

15:00 – Vacaciones Divertidas: Cultura Rodante
Juegoteca + Show de Cuántos pares son tres botas
Plaza Fonavi (Av. San Martín entre Río Atuel y Luzuriaga)
Entrada libre y gratuita

Luján

15:00 – Vacaciones Divertidas: El libro mágico
Complejo Museográfico «Enrique Udaondo» (Calle 1356 N° 4032)
Entrada libre y gratuita

Los Toldos

15:00 – Vacaciones Divertidas: Fede y Luna
Museo Provincial Casa Evita (Eva Perón 1025)
Entrada libre y gratuita

Ayacucho

16:00 – Chocolate Cultura: Lupa, mundos para mirar de cerca
Sede Barrio El Progreso (Pasteur 679)
Entrada libre y gratuita

La Plata

16:00 – Vacaciones Divertidas: A-dorar/A-tesorar
MUMART (Calle 50 N°575)
Entrada libre y gratuita

20:00 – TACEC: Juan Vailoreto
Sala TACEC – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion

Mar del Plata

18:00 – ENERC
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

20:30 – Turreo místico
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

22:00 – Impro al 2020
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Bahía Blanca

20:30 – Ballet del Sur
Organismos Artísticos del Sur – Teatro Municipal (Alsina 425)
Entradas a la venta en la página web del Teatro Municipal de Bahía Blanca o en la boletería del teatro

Domingo 14 de julio

Dolores

14:00 – Vacaciones Divertidas: De remate
Museo Histórico Provincial Libres del Sur (Juan B. Selva 390)
Entrada gratuita hasta agotar localidades

Quilmes

14:00 – Festival Vacaciones Divertidas: Cazurros y Melocotón Pajarito
Ciudad de Los Deportes (Av. Ferrocarril Provincial y Calle 854)
Entrada libre y gratuita

Rauch

14:00 – Vacaciones Divertidas: Cultura Rodante
Juegoteca + Los Titirifeos
Centro Cultural La Pieza (Almirante Brown N°542)
Entrada libre y gratuita

Brandsen

15:00 – Peña de encuentro
Show musical de Yamila Cafrune
Casa Rojo Centro Cultural (Calle Jones esq. Margarita Rojo)
Entrada libre y gratuita

Lobería

16:00 – Chocolate Cultura: Lupa, mundos para mirar de cerca
Club Tamangueyú (RP 227, Tamangueyú)
Entrada libre y gratuita

Tapalqué

17:00 – 1er aniversario Termas de Tapalqué
Show musical de Herederos
Complejo Termal Tapalqué
Entrada libre y gratuita

La Plata

16:00 – Vacaciones Divertidas: Liza y Orson. Una historia entre mandarinas
Sala Astor Piazzolla – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion

17:00 – Concierto sinfónico
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion

20:00 – TACEC: Juan Vailoreto
Sala Astor TACEC – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion

Mar del Plata

18:00 – Huellas argentinas
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Bahía Blanca

20:30 – Ballet del Sur
Organismos Artísticos del Sur – Teatro Municipal (Alsina 425)
Entradas a la venta en la página web del Teatro Municipal de Bahía Blanca o en la boletería del teatro

Lunes 15 de julio

Mercedes
 
14:00  – Festival Vacaciones Divertidas: Cultura Rodante en Festival Infantil
Estación Juegos (Galpón 6 y 25)
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata

14:00 – Vacaciones Divertidas: Cultura Rodante
Juegoteca y Chiribin Chin Chin
Sociedad de Fomento – Barrio Gloria de la Peregrina (Río Suquía N° 1294)
Entrada libre y gratuita

General Pinto

14:30 – Chocolate Cultura: El último tren
Salón Cultural
Entrada libre y gratuita

Brandsen

15:00 – Vacaciones Divertidas: Carla Costamagna: En las manchas se ocultan los dragones
Biblioteca de Jeppener
Entrada libre y gratuita

Jeppener

15:00 – Chocolate Cultura: Olas que vienen, olas que van
Biblioteca: Aldo sequedad y de la place
Entrada libre y gratuita
 
Almirante Brown

15:00 – Chocolate Cultura: Circuete 3R
Club Asunción (Jujuy y  Dardo Rocha)
Entrada libre y gratuita

Leandro N. Alem

15:00 – Chocolate Cultura: El último tren
Biblioteca «Esteban Echeverría» (San Martín y Juan de Garay, Vedia)
Entrada libre y gratuita

Carmen de Areco

15:00 – Chocolate Cultura: Mundo Amadeo
Plaza Independencia
Entrada libre y gratuita

Ensenada

15:00 – Chocolate Cultura: Y un día llegó un cuento
Club Social y Biblioteca J. de San Martín
Entrada libre y gratuita

La Plata

15:00 – Taller de construcción de juguetes
Tallerista: Laura Grizia
Biblioteca Braille y Parlante (Calle 5 N° 1381)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Vacaciones Divertidas: Ruidositos
MACLA (Calle 50 e/ 6 y 7)
Entrada gratuita hasta agotar localidades

15:00 – Aserrín Aserrán
Taller de carpintería. Coordinación: Olivia Grioni – Verónica Barbera
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N° 510)
Entrada gratuita con inscripción previa en el siguiente link

16:00 – A la luz de Haroldo Conti
Taller de escritura narrativa por Agustin Lostra
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N° 510)
Entrada gratuita con inscripción previa en el siguiente link

17:00 – «Las Mentiras de Pinocho» por Julia Cisneros y Carlos Ríos
Taller de escritura y otras artes para infancias de 10 a 14 años
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada gratuita con inscripción previa en el siguiente link

Dolores

16:00 – Chocolate Cultura: Lluvia de borboletas
Biblioteca Gral. San Martín – Secretaría de Cultura (Mitre y 25 de Mayo)
Entrada libre y gratuita

Henderson

16:00 – Chocolate Cultura: Cortito y al pie
Centro Cultural
Entrada libre y gratuita

Martes 16 de julio

Bahía Blanca

11:00 – Ballet del Sur: «Estaciones de la Danza»
Organismos Artísticos del Sur – Teatro Municipal (Alsina 425)
Entradas a la venta en la página web del Teatro Municipal de Bahía Blanca o en la boletería del teatro

Mercedes

14:00 – Festival Vacaciones Divertidas: Cultura Rodante
Cazurros y Laura Migliorisi
Estación Juegos (Galpón 6 y 25)
Entrada libre y gratuita

La Plata

14:00 – Taller de origami. Los pliegues de Pinocho
Coordinación: Mariela Sánchez y Lucía Fioritto
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada gratuita con inscripción previa en el siguiente link

14:00 – “La pampa activa. Visiones de Sívori»
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita

15:00 – La Odisea, historia de un viaje casi imposible
Obra de teatro con dirección de Lorena Velázquez
Biblioteca Braille y Parlante (Calle 5 N°1381)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Taller “Experiencias gráficas de la mano de Pinocho”
Coordinación: Daniela Cadile.
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada gratuita con inscripción previa en el siguiente link

16:00 – Vacaciones Divertidas: Catarsis Colectiva
Sala Astor Piazzolla – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion

16:00 – Vacaciones Divertidas: El Mundo de Oz
Teatro La Comedia (Calle 12 entre 62 y 63)
Entrada libre y gratuita. Se retiran una hora antes por boletería

17:00 – «Las Mentiras de Pinocho» por Julia Cisneros y Carlos Ríos
Taller de escritura y otras artes para infancias de 10 a 14 años
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada gratuita con inscripción previa en el siguiente link

Mar del Plata

14:30 – Intervención MARDEL 2024
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Vacaciones Divertidas: Un circo ideal
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

15:00 – Intervención, muestra y taller
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Vacaciones Divertidas: Alegro Andante
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

15:30 – Me quiere, no me quiere
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

16:00 – Feria de ciencias CONICET-INIDEP
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Cine nacional
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

16:00 – Vacaciones Divertidas: Animación artística receptiva
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet  y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Vacaciones Divertidas: Viatrix
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

17:00 – Vacaciones Divertidas: Alegro Andante
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

19:00 – Historias argentinas
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Los Toldos

15:00 – Vacaciones Divertidas: Brujilda en Zavalia
Museo Provincial Casa Evita (Eva Perón 1025)
Entrada gratuita hasta agotar localidades

Dolores

15:00 – Varieté de circo en Dolores
Polideportivo Municipal Evita (Dr. Naon y Martín Coronado)
Entrada libre y gratuita

Miércoles 17 de julio

Bahía Blanca

11:00 – «Estaciones de la Danza»
Organismos Artísticos del Sur – Teatro municipal (Alsina 425)
Entradas a la venta en la página web del Teatro Municipal de Bahía Blanca o en la boletería del teatro

Luján

11:00 – Vacaciones Divertidas: Recorrido participativo
Complejo Museográfico «Enrique Udaondo» (Calle 1356 N°4032)
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata

14:30 – Intervención MARDEL 2024: “Souvenirs de sal”
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Vacaciones Divertidas: Divertrap
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet  y López de Gomara)
Entrada gratuita hasta agotar localidades

15:00 – Intervención, muestra y taller
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Vacaciones Divertidas: Un circo ideal
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

15:30 – Me quiere, no me quiere
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

16:00 – Feria de ciencias CONICET-INIDEP
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Vacaciones Divertidas: Animación artística receptiva
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet  y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Cine nacional
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

16:30 – Cine nacional: “El gigante Egoista”
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

16:30 – Vacaciones Divertidas: Viatrix
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

17:00 – Vacaciones Divertidas: Divertrap
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet  y López de Gomara)
Entrada gratuita hasta agotar localidades

La Plata

11:00 – Vacaciones Divertidas: La Musicleta
Hospital Melchor Romero (Calle 175 y 524, Melchor Romero)
Entrada libre y gratuita

14:00 – “La pampa activa. Visiones de Sívori»
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Taller: La selva y los sentidos.
Tallerista: Carolina Vázquez
Biblioteca Braille y Parlante (Calle 5 N°1381)
Entrada libre y gratuita

15:00- Viñetas pinochescas.
Taller de Historieta (para lxs más peques). Coordinación: Pablo Agosteguis – Leandro Ferreira Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada gratuita con inscripción previa en el siguiente link

15:00 – Cine
“Pinocho” de Robert Zemeckis y “Pinocho” de Guillermo del Toro (mayores de 8 años)
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Vacaciones Divertidas: Ruidositos
MACLA (Calle 50 e/ 6 y 7)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Vacaciones Divertidas: El Mundo de Oz
Teatro La Comedia (Calle 12 entre 62 y 63)
Entrada libre y gratuita. Se retiran una hora antes por boletería

16:00 – Vacaciones Divertidas: Andariega
MUMART (Calle 50 N°575)
Entrada libre y gratuita

17:00 – La Bandina
Biblioteca Central de la Provincia (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

San Andrés de Giles

15:00 – Chocolate Cultura: El mundo en nuestras manos. Compañía Rompiendo Rutinas
Galpón Cultural (Av. Lucas Scully 971)
Entrada libre y gratuita

Chacabuco

15:00 – Vacaciones Divertidas: Cultura Rodante
Juegoteca y Equilibrius
Plaza Sarmiento (Av. Massey y Av. Chacabuco)
Entrada libre y gratuita

Moreno

16:00 – Chocolate Cultura: El show del mago Alan
Club Altos de La Reja (Pilcomayo 3900)
Entrada libre y gratuita

Pilar

17:00 – Varieté de circo en Pilar
Club Municipal Tribarrial (Dr. Naon y Martín Coronado)
Entrada libre y gratuita

General Belgrano

17:30 – Chocolate Cultura: El show del mago Alan
Teatro Bar El Suplicante (Julio Llanos 917)
Entrada libre y gratuita

Actividades semanales

Adolfo Alsina

– Todos los sábados de 16:30 a 18:30 – Taller ludoteca ¡Vamos a jugar! (desde los 3 años)
Casa de la Cultura

Azul

– Todos los miércoles de 10:00 a 12:00 – Taller de muralismo y arte público (a partir de los 15 años)
Centro de interpretación Francisco Salamone (Necochea entre Lamadrid y Pasaje del Líbano)

Berazategui

– Todos los miércoles de 18:00 a 20:00 – Taller de producción audiovisual (13 a 18 años)
Complejo Cultural «Las juventudes» (148 y 18)

Ensenada

– Todos los lunes de 16:30 a 17:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para niños de 6 años en adelante)
Club Isleños Unidos
– Todos los lunes de 18:00 a 19:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para jóvenes)
Club Isleños Unidos

Escobar

– Todos los miércoles y sábados a las 15:00 y 19:00 – Taller de música urbana (a partir de 12 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 10:00 a 12:00 – Taller de confección de títeres (6 a 10 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 15:00 a 17:00 – Taller de confección de títeres (13 a 15 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)

General Pinto

– Todos los miércoles de 13:00 a 14:30 – Taller de Coro para adolescentes y adultos
Salón Cultural (San Martín 934)

La Plata

-Durante el mes de julio – Un grito de corazón

Muestras fotográficas e inmersivas, charlas y conciertos en el marco del 50° aniversario de la muerte de Juan Domingo Perón

Cronograma de eventos en el siguiente link
 

– Todos los lunes de 10:00 – Biblioteca que suena

Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los lunes de 13:30 – Teatro leído
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los lunes de 14:00 – Taller de cerámica
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)

– Todos los lunes de 18:00 a 20:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Galpón de las Artes (71 e/13 y 14)
 

– Todos los martes a las 10:00 – Telar de peine
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los martes a las 13:00 – Taller de computación para principiantes
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los martes a las 14:00 – Visita guiada
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los martes a las 14:00 – Taller de origami. Grullas y otras formas fantásticas
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los martes a las 17:00 – Canto popular
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
 

– Todos los miércoles a las 13:30 – Taller de guitarra
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los miércoles a las 15:00 – Viñetas salvajes – Taller de historietas
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los miércoles a las 16:00 – Taller de computación para principiantes
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)

 

-Todos los jueves a las 10:00 y 15:00 – Visita guiada
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los jueves a las 16:00 – Taller de computación para principiantes
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
 

-Todos los viernes a las 13:00 – Taller de computación para principiantes
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los viernes a las 13:30 – Taller de guitarra
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Todos los viernes a las 14:00 – Taller de arte para infancias
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
 

Quilmes

– Todos los jueves de 17:30 a 19:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Biblioteca Popular Los Eucaliptus (Calle 859 n° 2751)

 

Podés seguir todas las actividades del Instituto Cultural en nuestra agenda cultural web
Para ver contenidos audiovisuales gratuitos de la provincia de Buenos Aires, accedé a https://bafilma.gba.gob.ar/ 
Hace clic aquí para conocer la oferta de los museos patrimoniales bonaerenses
https://www.gba.gob.ar/cultura/museos

Para más información escribinos a 
[email protected]


(Prensa GBA)

Si querés seguir informado podés seguirnos en las cuentas en nuestras redes sociales en Facebook y Twitter o suscribirte en Google News.