Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

General

AGENDA CULTURAL BONAERENSE

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Charlas, exposiciones, encuentros y conciertos son algunas de las propuestas gratuitas que el Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires ofrece a través de los distintos espacios que articula e impulsa

Jueves, 4 Julio, 2024
Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Jueves 4 de julio

La Plata

20:00 – Jueves Vivos: Orquesta de la Universidad Nacional de Lanús
Centro Provincial de las Artes – Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online hasta agotar localidades

Cañuelas

13:00 – Juegoteca Viajera y show de Agarrumis con Cultura Rodante
Escuela Primaria N°8
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata

18:00 – Cine nacional: “Blondi”
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Benito Juárez

19:00 – Café Cultura
“Un viaje por el universo bonaerense” con Pedro Saborido
Centro Cultural Atilio Marinelli (Av Zabalza y Av. San Martín)
Entrada libre y gratuita

Chacabuco

19:00 – Un grito de corazón – Ciclo pensar a Perón
“Representaciones de Perón en el teatro y las artes”. Charla a cargo de Jorge Dubatti y Cristina Banegas
Teatro Italiano (Avda. Alsina 28)
Entrada libre y gratuita

Viernes 5 de julio

La Plata

14:00 – Encuentro social
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Narradoras sociales
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Estimulación de la memoria
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Encuentro con la palabra y la lectura
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

San Vicente

14:30 – Obra de Teatro “Tierra Adentro»
Museo Histórico 17 de Octubre – Quinta San Vicente (Lavalle 800)
Entrada libre y gratuita

Quilmes

17:00 – Festival de Diversidades
Show Musical de Son Pololos
Casa de Las Culturas (Rivadavia 383)
Entrada libre y gratuita

Maipú

19:00 – Puentes culturales
Centro Cultural Leopoldo Marechal (Alsina y Belgrano)
Entrada libre y gratuita

Merlo

19:00 – Ballets folclóricos locales y Florencia Brown y sus músicos en Cultura a lo Grande.
Casa de la cultura (Av. Calle Real y Padre Espinal)

Los Toldos

19:00 – Presentación libro “Perón, una biografía del S XXI” de Araceli Bellota
Museo Provincial Casa Evita (Eva Perón 1025)
Entrada libre y gratuita

Tapalqué

19:30 – Café Cultura
“Un viaje por el universo bonaerense” con Pedro Saborido
Centro Cultural Ricardo Romera – San Martín y 9 de Julio
Entrada libre y gratuita

Sábado 6 de julio

Mar del Plata

11:00 – Música de Cámara Italiana: Conciertos del mediodía
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

15:00 – Ciclo + Cine nacional
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

20:00 – Fabio Herrera
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:00 – Ciclo provincia es música: Alejandro Carrara
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:00 – Séptimo día
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

La Plata

20:00 – Show musical de La Bestia Folk
Centro Cultural La Casa de La 25 (Calle 68 N°566)
Entrada libre y gratuita

Domingo 7 de julio

Mar del Plata

14:00 – La historia de Chococotina
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

19:30 – Ritmos en acción
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Ensenada

17:00 – Recital Canto Bonaerense
Teatro Municipal (Ortiz de Rosas N° 99 e/ Cabo Verde y Horacio Cestino)
Entrada libre y gratuita

Colón

20:00 – Cierre Seccional Maravillosa Música
Show musical de La Mancha de Rolando
Anfiteatro del Polo Cultural de Colón (Calle 42 y 11)
Entrada libre y gratuita

Berisso

21:00 – Fiesta del vino de La Costa
Show musical de Noelia Sinkunas
Gimnasio Municipal (Calle 9 y 169)
Entrada libre y gratuita

Lunes 8 de julio

La Plata

15:00 – Club de Lectura
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Teatro de la biblioteca
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Folklore inclusivo
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Leer mueve
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

18:00 – Charlas “Un grito de Corazón”
“El ingenio de Perón” con Pedro Saborido y Natalí “La Inca” Incaminato
Sala A del Pasaje Dardo Rocha (Calle 50 e/6 y 7)
Entrada libre y gratuita con solicitud previa vía web

San Isidro

10:30 – Juegoteca Viajera y show de Agarrumis en Cultura Rodante
Jardín de infantes N°910
Entrada libre y gratuita

Olavarría

17:00 – Ciclo Peñas del Encuentro
Show musical de Peteco Carabajal
Av. Circunvalación 1545
Entrada libre y gratuita

Martes 9 de julio

Quilmes

12:00 – Peña Cultura a lo Grande
Show musical de Los Amman
Centro Tradicionalista Fortín Quilmes (Italia y Videla Ribera)
Entrada libre y gratuita

Luján

14:00 – Festejo de la Independencia
Complejo Museográfico «Enrique Udaondo» (Lezica y Torrezuri 917)
Entrada libre y gratuita

Carmen de Areco

18:00 – Fiesta de la maquinaria agrícola
Show musical de Peteco Carabajal
Calle San Marin e/ Belgrano y José Gómez
Entrada libre y gratuita

Pilar

20:00 – Peña Patria Día de la Independencia
Show musical de Los Chaza
Club Municipal Astolfi (Av. Constitución 3209)

Miércoles 10 de julio

Luján

09:00 – Capacitaciones docente en huerta
Complejo Museográfico «Enrique Udaondo» (Lezica y Torrezuri 917)
Entrada libre y gratuita

La Plata

15:00 – Ciclo de cine
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata

18:00 – Cine nacional: Cuando acecha la maldad
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Actividades semanales

Adolfo Alsina

– Todos los sábados de 16:30 a 18:30 – Taller ludoteca ¡Vamos a jugar! (desde los 3 años)
Casa de la Cultura

Azul

– Todos los miércoles de 10:00 a 12:00 – Taller de muralismo y arte público (a partir de los 15 años)
Centro de interpretación Francisco Salamone (Necochea entre Lamadrid y Pasaje del Líbano)

Berazategui

– Todos los miércoles de 18:00 a 20:00 – Taller de producción audiovisual (13 a 18 años)
Complejo Cultural «Las juventudes» (148 y 18)

Ensenada

– Todos los lunes de 16:30 a 17:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para niños de 6 años en adelante)
Club Isleños Unidos
– Todos los lunes de 18:00 a 19:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para jóvenes)
Club Isleños Unidos

Escobar

– Todos los miércoles y sábados a las 15:00 y 19:00 – Taller de música urbana (a partir de 12 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 10:00 a 12:00 – Taller de confección de títeres (6 a 10 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 15:00 a 17:00 – Taller de confección de títeres (13 a 15 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)

General Pinto

– Todos los miércoles de 13:00 a 14:30 – Taller de Coro para adolescentes y adultos
Salón Cultural (San Martín 934)

La Plata

-Durante el mes de julio – Un grito de corazón

Muestras fotográficas e inmersivas, charlas y conciertos en el marco del 50° aniversario de la muerte de Juan Domingo Perón

Cronograma de eventos en el siguiente link
 

– Todos los lunes de 10:00 – Biblioteca que suena

Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los lunes de 13:30 – Teatro leído
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los lunes de 14:00 – Taller de cerámica
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)

– Todos los lunes de 18:00 a 20:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Galpón de las Artes (71 e/13 y 14)
 

– Todos los martes a las 10:00 – Telar de peine
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los martes a las 13:00 – Taller de computación para principiantes
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los martes a las 14:00 – Visita guiada
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los martes a las 14:00 – Taller de origami. Grullas y otras formas fantásticas
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los martes a las 17:00 – Canto popular
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
 

– Todos los miércoles a las 13:30 – Taller de guitarra
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los miércoles a las 15:00 – Viñetas salvajes – Taller de historietas
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)

– Todos los miércoles a las 16:00 – Taller de computación para principiantes

Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
 

-Todos los jueves a las 9:30 y 13:30 – Visita guiada

Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)

– Todos los jueves a las 16:00 – Taller de computación para principiantes
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
 

-Todos los viernes a las 13:00 – Taller de computación para principiantes

Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)

– Todos los viernes a las 13:30 – Taller de guitarra

Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)

Todos los viernes a las 14:00 – Taller de arte para infancias
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
 

Quilmes

– Todos los jueves de 17:30 a 19:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Biblioteca Popular Los Eucaliptus (Calle 859 n° 2751)

 

Podés seguir todas las actividades del Instituto Cultural en nuestra agenda cultural web
Para ver contenidos audiovisuales gratuitos de la provincia de Buenos Aires, accedé a https://bafilma.gba.gob.ar/ 
Hace clic aquí para conocer la oferta de los museos patrimoniales bonaerenses
https://www.gba.gob.ar/cultura/museos
Para más información escribinos a 
[email protected]


(Prensa GBA)

Si querés seguir informado podés seguirnos en las cuentas en nuestras redes sociales en Facebook y Twitter o suscribirte en Google News.