Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

General

AGENDA CULTURAL BONAERENSE

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Charlas, exposiciones, encuentros y conciertos son algunas de las propuestas gratuitas que el Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires ofrece a través de los distintos espacios que articula e impulsa

Jueves, 27 Junio, 2024
Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Jueves 27 de junio

La Plata

16:00 – Narradoras Sociales
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

Quilmes

18.30 – Café Cultura
“Arte y psicoanálisis” con Daniel Bilotta y Claudio Mangifesta
Casa de Las Culturas (Rivadavia 383)
Entrada libre y gratuita

Viernes 28 de junio

Luján

09:00 – Convocatoria de dibujos
Complejo Museográfico «Enrique Udaondo» (Lezica y Torrezuri 917)
Entrada libre y gratuita

Puan

13:00 – Juegoteca Viajera y Cuántos pares son tres botas en Cultura Rodante
Club Social y Deportivo 17 de agosto (Belgrano 250)
Entrada libre y gratuita

La Plata

14:00 – Encuentro social
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Estimulación de la memoria
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Encuentro con la palabra y la lectura
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata

19:00 – Barrios de Tango
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

Ituzaingó

20:00 – Café Cultura
“Desaparición forzada en democracia. Avances y desafíos” con Sergio Maldonado
Sede de Accionar (Zufriategui 834 – 1er piso)
Entrada libre y gratuita

Adolfo Alsina

20:00 – Cultura a lo Grande
Espectáculos de los ballets folclóricos del distrito. Presentación de “Sueños en Coplas” de Luciano Cañete y sus músicos
Club San Martín (Moreno N°850 – Carhué)
Entrada libre y gratuita

Bahía Blanca

20:30 – Cantata “El cuerpo social desmembrado”
Organismos Artísticos del Sur – Teatro Municipal (Alsina 425)
Entrada con reserva por la boletería del teatro

Sábado 29 de junio

Mar del Plata

10:00 – Workshop
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

14:00 – Misceláneo
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

15:00 – Taller cerámica
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Misceláneo
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

19:00 – Bailar la historia – Estudio Magenia Mugica
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

19:00 – Cuarteto Entre Cuerdas
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Saavedra

14:00 –  Juegoteca Viajera y Rulo y Macana en Cultura Rodante
Parque Municipal (Av Gral.Paz y Aconcagua – Dufaur)
Entrada libre y gratuita

Olavarría

15:00 a 18:00 – Festival KM Danza. Taller de Composición
Casa del Bicentenario (Bolívar 2230)
Entrada gratuita con inscripción previa en el formulario

Bahía Blanca

20:30 – Cantata “El cuerpo social desmembrado”
Organismos Artísticos del Sur – Teatro Municipal (Alsina 425)
Entrada con reserva por la boletería del teatro

Domingo 30 de junio

Olavarría

16:00 a 17:30 – Festival KM Danza. Capacitación en Gestión de la Producción en Danza
Casa del Bicentenario (Bolívar 2230)
Entrada gratuita con inscripción previa en el formulario

17:30 a 19:00 – Festival KM Danza. Taller de Tangos Flamencos de Granada
Casa del Bicentenario (Bolívar 2230)
Entrada gratuita con inscripción previa en el formulario

20:00 – Festival KM Danza. Función de cierre
Teatro Municipal de Olavarría (Rivadavia 2800)
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata

16:00 – Ciclo cine arte
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

18:30 – Ciclo cine arte
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

19:00 – Hécuba
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Florencio Varela
 
17:00 – Fogata de San Juan Bautista
Museo Histórico Provincial Guillermo Enrique Hudson (Calle 1356 N°4032)
Entrada libre y gratuita

Los Toldos
 
18:30 – Muestra Perón, la vida por los trabajadores
Museo Provincial Casa Evita (Eva Perón 1025)
Entrada libre y gratuita

La Plata

19:00 – Vigilia con el Cancionero Peronista

Sala Ginastera – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)

Entrada gratuita con reserva online en la página web del Teatro Argentino

Bahía Blanca

20:30 – Orquesta Sinfónica – Concierto sinfónico
Organismos Artísticos del Sur – Teatro Municipal (Alsina 425)
Entrada con reserva por la boletería del teatro

Lunes 1 de julio

La Plata

15:00 – Club de Lectura
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Folklore inclusivo
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Leer mueve
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

Pergamino

13:00 – Juegoteca Viajera y el show de Chaucha y Palito con Cultura Rodante
Escuela Primaria N°8
Entrada libre y gratuita

Martes 2 de julio

Mar del Plata

09:30 – El teatro y la escuela: ensayo sobre el miedo
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas para escuelas con reserva previa

14:00 – El teatro y la escuela: ensayo sobre el miedo
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas para escuelas con reserva previa

Miércoles 3 de julio

Mar del Plata

09:30 – Ciclo música para las infancias
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

14:00 – Ciclo música para las infancias
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

17:00 – Cine ruso
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

La Plata

15:00 – Ciclo de cine
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

Pehuajó

15:00 – Aniversario de Pehuajó
Show Musical de Tan Candonga
Plaza Dardo Rocha
Entrada libre y gratuita

Actividades semanales

Adolfo Alsina

– Todos los sábados de 16:30 a 18:30 – Taller ludoteca ¡Vamos a jugar! (desde los 3 años)
Casa de la Cultura

Azul

 Todos los miércoles de 10:00 a 12:00 – Taller de muralismo y arte público (a partir de los 15 años)
Centro de interpretación Francisco Salamone (Necochea entre Lamadrid y Pasaje del Líbano)

Berazategui

– Todos los miércoles de 18:00 a 20:00 – Taller de producción audiovisual (13 a 18 años)
Complejo Cultural «Las juventudes» (148 y 18)

Ensenada

– Todos los lunes de 16:30 a 17:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para niños de 6 años en adelante)
Club Isleños Unidos
– Todos los lunes de 18:00 a 19:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para jóvenes)
Club Isleños Unidos

Escobar

– Todos los miércoles y sábados a las 15:00 y 19:00 – Taller de música urbana (a partir de 12 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 10:00 a 12:00 – Taller de confección de títeres (6 a 10 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 15:00 a 17:00 – Taller de confección de títeres (13 a 15 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)

General Pinto

– Todos los miércoles de 13:00 a 14:30 – Taller de Coro para adolescentes y adultos
Salón Cultural (San Martín 934)

La Plata

-Durante el mes de julio – Un grito de corazón
 Muestras fotográficas e inmersivas, charlas y conciertos en el marco del 50° aniversario de la muerte de Juan Domingo Perón

Cronograma de eventos en el siguiente link

– Todos los lunes de 10:00 – Biblioteca que suena
   Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los lunes de 13:30 – Teatro leído
   Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los lunes de 14:00 – Taller de cerámica
   Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)- Todos los lunes de 18:00 a 20:00 – Taller de percusión (todas las edades)
   Galpón de las Artes (71 e/13 y 14)

– Todos los martes a las 10:00 – Telar de peine
   Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los martes a las 13:00 – Taller de computación para principiantes
  Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los martes a las 14:00 – Visita guiada
  Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los martes a las 14:00 – Taller de origami. Grullas y otras formas fantásticas
  Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los martes a las 17:00 – Canto popular
  Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)

– Todos los miércoles a las 10:00 – Visita guiada
   Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los miércoles a las 13:30 – Taller de guitarra
   Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los miércoles a las 14:00 – Visita guiada
   Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los miércoles a las 15:00 – Viñetas salvajes – Taller de historietas
   Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)

– Todos los jueves a las 13:00 – Taller de computación para principiantes
   Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
– Todos los jueves a las 14:00 – Taller de arte para infancias
   Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
– Todos los jueves a las 14:00 – Taller de reparación de libros
   Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)

– Todos los viernes a las 13:30 – Taller de guitarra
   Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)

Quilmes

– Todos los jueves de 17:30 a 19:00 – Taller de percusión (todas las edades)
   Biblioteca Popular Los Eucaliptus (Calle 859 n° 2751)

 

Podés seguir todas las actividades del Instituto Cultural en nuestra agenda cultural web
Para ver contenidos audiovisuales gratuitos de la provincia de Buenos Aires, accedé a https://bafilma.gba.gob.ar/ 
Hace clic aquí para conocer la oferta de los museos patrimoniales bonaerenses
https://www.gba.gob.ar/cultura/museos
Para más información escribinos a 
[email protected]


(Prensa GBA)

Si querés seguir informado podés seguirnos en las cuentas en nuestras redes sociales en Facebook y Twitter o suscribirte en Google News.