Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

General

AGENDA CULTURAL BONAERENSE

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Charlas, exposiciones, encuentros y conciertos son algunas de las propuestas gratuitas que el Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires ofrece a través de los distintos espacios que articula e impulsa

Miércoles, 19 Junio, 2024
Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Jueves 20 de junio
 

Escobar

16:30 – Dia de la Bandera y Aniversario de la ciudad de Garín
Show Musical de Federico Pecchia
Boulevard Pte Perón esquina 2 de Abril – Garín
Entrada libre y gratuita

 

Viernes 21 de junio

 

Azul

19:00 – Cultura a lo Grande
Peña folklórica con parejas de baile de los Talleres Municipales, Nahuel Oiz. Show de cierre a cargo de Florencia Brown y sus músicos.
Cesuar (9 de Julio N°379)
Entrada libre y gratuita

 

Sábado 22 de junio

 

Lobos

14:00 – Ruedan Clowns en Cultura Rodante
Plaza Italia
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata

14:00 – Feria de invierno
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre hasta ocupar la capacidad de la sala

15:00 – Taller de cerámica
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre con inscripción previa

17:00 – La escuela de espectadores
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Luján

 
17:00 – La Fiesta del Sol Edición 2024
Show musical de La bomba de Tiempo
Predio Ferroviario de Carlos Keen
Entrada libre y gratuita

San Vicente

17:00 – Café Cultura
“Un viaje por el universo bonaerense” con Pedro Saborido y Natalí “La Inca” Incaminato
Museo Histórico 17 de Octubre – Quinta San Vicente (Lavalle 800)
Entrada libre y gratuita

 

Domingo 23 de junio

 

Mar del Plata

14:00 – Feria de invierno
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre hasta ocupar la capacidad de la sala

16:00 – Las Magdalenas + Cuento con vos
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

18:00 – Los locos del radioteatro: “No salgas esta noche”
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

La Plata

17:00 – Ciclo de Pianistas: Irina Dichkovskaia
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en la página web del Teatro Argentino 

 

Lunes 24 de junio

 

Avellaneda

10:00 – Juegoteca Viajera y Los Titirifeos en Cultura Rodante
Escuela Primaria n° 67 (Canalejas e/Góngora y Progreso 2053)
Entrada libre y gratuita

La Plata

10:00 – Biblioteca que suena
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

13:30 – Teatro leído
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Taller de cerámica
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Club de lectura
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Folklore inclusivo
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Leer mueve
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

Roque Perez

16:30 –  111° Aniversario de Roque Pérez / Día del Santo Patrono San Juan
Show musical de Los Ammán
Plaza Bartolomé Mitre
Entrada libre y gratuita

 

Martes 25 de junio

 

Mar del Plata

09:30 – Teatro y la escuela: Los sueños de Elma
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada con reserva previa para escuelas

14:00 – Teatro y la escuela: Los sueños de Elma
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada con reserva previa para escuelas

La Plata

10:00 – Telar de peine
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

13:00 – Visita guiada
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

13:00 – Taller de computacion para principiantes
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Taller de origami, grullas y otras formas fantásticas
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Taller de canto popular
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

Lanús

10:00 – Juegoteca Viajera y Agarrumis en Cultura Rodante
Escuela Primaria N°33 (De la Peña 2290)
Entrada libre y gratuita

Los Toldos

20:00 – Taller de teatro
Museo Provincial Casa Evita (Eva Perón 1025)
Entrada libre y gratuita

 

Miércoles 26 de junio

 

La Plata

13:30 – Taller de guitarra
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 –  Visitas guiadas
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Ciclo de cine
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Viñetas salvajes: taller de historietas
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Taller de computación para principiantes
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata

14:30 – Orquesta Escuela de Tango: Concierto Sinfónico
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

 

Actividades semanales

 

Adolfo Alsina
 

– Todos los sábados de 16:30 a 18:30 – Taller ludoteca ¡Vamos a jugar! (desde los 3 años)
Casa de la Cultura

Azul
 

– Todos los miércoles de 10:00 a 12:00 – Taller de muralismo y arte público (a partir de los 15 años)
Centro de interpretación Francisco Salamone (Necochea entre Lamadrid y Pasaje del Líbano)

Berazategui
 

– Todos los miércoles de 18:00 a 20:00 – Taller de producción audiovisual (13 a 18 años)
Complejo Cultural «Las juventudes» (148 y 18)

Ensenada
 

– Todos los lunes de 16:30 a 17:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para niños de 6 años en adelante)
Club Isleños Unidos
– Todos los lunes de 18:00 a 19:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para jóvenes)
Club Isleños Unidos

Escobar

– Todos los miércoles y sábados a las 15:00 y 19:00 – Taller de música urbana (a partir de 12 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 10:00 a 12:00 – Taller de confección de títeres (6 a 10 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 15:00 a 17:00 – Taller de confección de títeres (13 a 15 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)

General Pinto

– Todos los miércoles de 13:00 a 14:30 – Taller de Coro para adolescentes y adultos
Salón Cultural (San Martín 934)

La Plata

– Todos los lunes de 18:00 a 20:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Galpón de las Artes (71 e/13 y 14)

Quilmes

– Todos los jueves de 17:30 a 19:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Biblioteca Popular Los Eucaliptus (Calle 859 n° 2751)


(Prensa GBA)

Si querés seguir informado podés seguirnos en las cuentas en nuestras redes sociales en Facebook y Twitter o suscribirte en Google News.