Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

General

AGENDA CULTURAL BONAERENSE

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Charlas, exposiciones, encuentros y conciertos son algunas de las propuestas gratuitas que el Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires ofrece a través de los distintos espacios que articula e impulsa

Jueves, 13 Junio, 2024
Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Jueves 13 de junio
 

Mar del Plata

09:30 – El teatro y la escuela: La veredita, día de playa
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada con reserva previa para escuelas

14:00 – El teatro y la escuela: La veredita, día de playa
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada con reserva previa para escuelas

18:00 – Ciclo cine nacional
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

La Plata

13:00 – Taller de computación para principiantes
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

13:30 – Visita guiada
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires  (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

20:00 – Jueves Vivos: Concierto de Verónica Condomí y Federico Pecchia
Sala Astor Piazzolla – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en la página web del Teatro Argentino

Bahía Blanca

14:30 – Ensayo Abierto Orquesta
Organismos Artísticos del Sur – Teatro Municipal (Alsina 425)
Entrada con reserva por la boletería del teatro
 

Viernes 14 de junio

Isla Martin Garcia
 
07:00 – Ciclo Soberanía Cultural: Puentes Culturales
Isla Martín García
Entrada libre y gratuita

La Plata

13:30 – Taller de guitarra
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Encuentro social
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Taller de reparación de libro
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Taller de arte para infancias
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Narradoras sociales
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Estimulación de la memoria
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Encuentro con la palabra y la lectura
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

17:00 – El MPBA presenta la suma de las partes
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada libre y gratuita

19:00 – Ópera “Aida”
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en la página web del Teatro Argentino

Mar del Plata

10:00 – La mar en Gesta
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

20:30 – Festival a beneficio
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:00 – Ciclo Escena Bonaerense: Proyecto Frankenstein
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Tandil

19:00 – Café Cultura
“Un viaje por el universo bonaerense” con Pedro Saborido y Miguel Rep
Universidad Barrial (Nigro 1620)
Entrada libre y gratuita

Bahía Blanca

20:30 – Concierto sinfónico
Organismos Artísticos del Sur – Teatro Municipal (Alsina 425)
Entrada con reserva por la boletería del teatro
 

Sábado 15 de junio

Mar del Plata

11:30 – Ciclo ¡Que suene!
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

19:30 – Grupo vocal Arsis Nova
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:00 – Mucho bardo y pocas nueces
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:00 – Toro Rock
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:30 – Se atormenta una vecina
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

14:00 – La mar en Gesta
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Taller de Cerámica
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada gratuita con inscripción previa.

19:00 – JAZZ: Los Carlitos
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

Bahía Blanca

12:00 – Ensayo Abierto Ballet
Organismos Artísticos del Sur – Teatro Municipal (Alsina 425)
Entrada con reserva por la boletería del teatro

La Plata

14:00 – El MPBA: Cierre Di Luca
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada libre y gratuita

20:00 – Ópera “Aida”
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en la página web del Teatro Argentino

Hudson

15:00 – Recorrido participativo
Museo Histórico Provincial Guillermo Enrique Hudson (Calle 1356 N° 4032)
Entrada libre y gratuita

San Vicente

15:00 – Proyección de la película “Puerta de hierro”
Museo Histórico 17 de Octubre – Quinta San Vicente (Lavalle 800)
Entrada libre y gratuita

Las Flores

21:00 – Cantar y Contar
Un encuentro de palabras, canciones y diálogo entre Liliana Herrero y Pedro Rossi
Salón Rojo del Palacio Municipal de Las Flores (Rivadavia y San Martín)
Entrada libre y gratuita

Domingo 16 de junio

Laprida

13:00 – Chima Chiodi en Acompañar Cultura
Jardín de Infantes n° 2 «San Jorge»
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata

14:00 – La mar en Gesta
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Ciclo cine arte
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

17:00 – Miedo
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

17:00 – Rompe cadenas
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

18:00 – Ciclo cine arte
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

La Plata
 
17:00 – Ópera “Aida”
Función a beneficio de la Cooperadora del Hospital Dr. Noel H. Sbarra
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entradas disponibles en livepass.com.ar

General Rodriguez

20:00 – Aniversario de la Localidad
Show Musical
Predio Estación Cultural (Av. 25 de Mayo e Int. Manny)
Entrada libre y gratuita

Lunes 17 de junio
 

Feriado Nacional: Paso a la Inmortalidad del General Martín Güemes

Martes 18 de junio
 

Mar del Plata

09:30 – Ciclo música para las infancias: Laura Migliorisi
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

14:00 – Ciclo música para las infancias: Laura Migliorisi
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

La Plata

17:00 – Encuentro Pluricultural
MAB (Av. 7 N°538)
Entrada libre y gratuita

Los Toldos

20:00 – Taller de Teatro
Museo Provincial Casa Evita (Eva Perón 1025)
Entrada libre y gratuita
 

Miércoles 19 de junio

Mar del Plata

18:00 – Ciclo cine ruso: Somos del jazz
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Almirante Brown

19:00 – Café Cultura
“Humor en tiempos difíciles”. Conversación entre Laura Rosso y Cecilia Rosetto
Biblioteca Esteban Adrogué (La Rosa 974)
Entrada libre y gratuita

La Plata

20:00 – Cultura en escena: Reina en el Gondo
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en la página web del Teatro Argentino

Actividades semanales

Adolfo Alsina

– Todos los sábados de 16:30 a 18:30 – Taller ludoteca ¡Vamos a jugar! (desde los 3 años)
Casa de la Cultura

Azul

– Todos los miércoles de 10:00 a 12:00 – Taller de muralismo y arte público (a partir de los 15 años)
Centro de interpretación Francisco Salamone (Necochea entre Lamadrid y Pasaje del Líbano)

Berazategui

– Todos los miércoles de 18:00 a 20:00 – Taller de producción audiovisual (13 a 18 años)
Complejo Cultural «Las juventudes» (148 y 18)

Ensenada

– Todos los lunes de 16:30 a 17:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para niños de 6 años en adelante)
Club Isleños Unidos
– Todos los lunes de 18:00 a 19:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para jóvenes)
Club Isleños Unidos

Escobar

– Todos los miércoles y sábados a las 15:00 y 19:00 – Taller de música urbana (a partir de 12 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 10:00 a 12:00 – Taller de confección de títeres (6 a 10 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 15:00 a 17:00 – Taller de confección de títeres (13 a 15 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)

General Pinto

– Todos los miércoles de 13:00 a 14:30 – Taller de Coro para adolescentes y adultos
Salón Cultural (San Martín 934)

La Plata

– Todos los lunes de 18:00 a 20:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Galpón de las Artes (71 e/13 y 14)

Quilmes

– Todos los jueves de 17:30 a 19:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Biblioteca Popular Los Eucaliptus (Calle 859 n° 2751)

 

Podés seguir todas las actividades del Instituto Cultural en nuestra agenda cultural web
Para ver contenidos audiovisuales gratuitos de la provincia de Buenos Aires, accedé a https://bafilma.gba.gob.ar/ 
Hace clic aquí para conocer la oferta de los museos patrimoniales bonaerenses
https://www.gba.gob.ar/cultura/museos
Para más información escribinos a 
[email protected]

 


(Prensa GBA)

Si querés seguir informado podés seguirnos en las cuentas en nuestras redes sociales en Facebook y Twitter o suscribirte en Google News.