Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

General

AGENDA CULTURAL BONAERENSE

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Charlas, exposiciones, encuentros y conciertos son algunas de las propuestas gratuitas que el Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires ofrece a través de los distintos espacios que articula e impulsa

Jueves, 30 Mayo, 2024
Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Jueves 30 de mayo

Mar del Plata

09:30 – El teatro y la escuela
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada gratuita con previa inscripción (solo para escuelas)

14:00 – El teatro y la escuela
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada gratuita con previa inscripción (solo para escuelas)

La Plata

 
13:00 – Rukuka en Cultura Rodante
Jardín 948 (4 y 611)
Entrada libre y gratuita

13:00 – Taller de computación para principiantes
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

20:00 – Jueves Vivos: Concierto de Manza – Parkour en el geriátrico
Sala Astor Piazzolla – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion
 

Viernes 31 de mayo

La Plata

13:30 – Taller de guitarra
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 –  Taller de reparación de libros
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Encuentro social
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Taller de arte para infancias
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Estimulación de la memoria
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Narradoras sociales
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Encuentro con la palabra y la lectura
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

20:00 – TACEC: Pinceladas
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion
 
Tordillo

19:00 – Puentes culturales
SUM Municipal (Calle Juan Domingo Perón, entre Ferrari y San Martín)
Entrada libre y gratuita

Saladillo

19:00 – Cultura a lo Grande
Presentación de “Sueños en coplas” de Luciano Cañete y sus músicos. Espectáculos de escuelas de danza, ballets y grupos folclóricos locales
Galpón Cultural
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata

20:00 – Proyección del documental “Las venas siguen abiertas”
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:00 – Musicales en concierto
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:30 – Ballet suite Gabriela Martin
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Quilmes

20:00 – Festival Padre Mujica Vive en el corazón de su pueblo
Shows musicales de Jorge Boccanera, Que lo tiró, Grupo la tranquera, Bruno Arias y Teresa Parodi
Teatro Municipal de Quilmes
Entrada libre y gratuita
 

Sábado 1 de junio

Lobos

16:30 – Cierre de la muestra “Cuna, Sepulcro, Sustento”
Museo y Biblioteca Juan Domingo Perón (Pres. Perón 482)
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata

17:00 – Proyección LOS ÚLTIMOS + Coro del Mar
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Carmen de Areco

19:00 – Café Cultura
“Revolución de Mayo: La Argentina imaginada” con Hernán Brienza
Biblioteca Popular Juan Bautista Alberdi (Rivadavia 586)
Entrada libre y gratuita

 

Domingo 2 de junio

San Miguel del Monte

 
14.00 – Juegoteca y Titirifeos en Cultura Rodante
Plaza Adolfo Alsina
Entrada libre y gratuita

La Plata

16:00 – Chocolate Cultura: El show de Manotas
En el marco del evento “Abriguemos a los pibes”
Centro Cultural Estación Provincial (Calle 71 e/17 y 18)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Ciclo pianistas
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion

Mar del Plata

16:00 – Pina al sur del sur
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

18:00 – Cine internacional
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

18:30 – Perculocos
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

19:00 – Cantora: Sandra Lojo
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

16:00 – Ciclo cine arte
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

18:30 – Ciclo cine arte
Teatro Auditorium – Centro Provincial de las Artes (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Luján

 
17:00 – 3º encuentro de coros de voces iguales
Complejo Museográfico Provincial Enrique Udaondo
Entrada libre y gratuita
 

Lunes 3 de junio

La Plata

10:00 – Biblioteca que suena
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

13:30 – Teatro leído
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires – 5 N° 1381 e/60 y 61
Entrada libre y gratuita

14:00 – Taller de cerámica
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires – 5 N° 1381 e/60 y 61
Entrada libre y gratuita

15:00 – Club de Lectura
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Folklore inclusivo
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Leer mueve
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

Chivilcoy

11:00 – Juegoteca Viajera y Gingos en Cultura Rodante
Jardín de Infantes N°906
Entrada libre y gratuita
 

Martes 4 de junio

La Plata

10:00 – Telar de peine
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

13:00 – Taller de computación para principiantes
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Taller de origami. Grullas y otras formas fantásticas
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Canto popular
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

Magdalena

 
13:30 – Juegoteca Viajera y Rukuka en Cultura Rodante
Escuela Primaria «Paula Albarracín»
Entrada libre y gratuita
 

Miércoles 5 de junio

San Antonio de Areco

10:00 – Chaucha y Palito en Acompañar Cultura
Escuela Primaria N°7
Entrada libre y gratuita

Dolores

18:00 – Café Cultura
“Un viaje por el universo bonaerense” con Pedro Saborido
Unión Cocktail Bar (Mitre 60)
Entrada libre y gratuita

La Plata

20:00 – El cazador y el buen nazi
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion

09:00 – Visita guiada
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

13:30 – Taller de guitarra
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Ciclo de cine
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Viñetas salvajes: Taller de historietas
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Taller de computación para principiantes
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita
 

Actividades semanales

Adolfo Alsina
 

– Todos los sábados de 16:30 a 18:30 – Taller ludoteca ¡Vamos a jugar! (desde los 3 años)
Casa de la Cultura

Azul
 

– Todos los miércoles de 10:00 a 12:00 – Taller de muralismo y arte público (a partir de los 15 años)
Centro de interpretación Francisco Salamone (Necochea entre Lamadrid y Pasaje del Líbano)

Berazategui
 

– Todos los miércoles de 18:00 a 20:00 – Taller de producción audiovisual (13 a 18 años)
Complejo Cultural «Las juventudes» (148 y 18)

Ensenada
 

– Todos los lunes de 16:30 a 17:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para niños de 6 años en adelante)
Club Isleños Unidos
– Todos los lunes de 18:00 a 19:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para jóvenes)
Club Isleños Unidos

Escobar

– Todos los miércoles y sábados a las 15:00 y 19:00 – Taller de música urbana (a partir de 12 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 10:00 a 12:00 – Taller de confección de títeres (6 a 10 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 15:00 a 17:00 – Taller de confección de títeres (13 a 15 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)

General Pinto

– Todos los miércoles de 13:00 a 14:30 – Taller de Coro para adolescentes y adultos
Salón Cultural (San Martín 934)

La Plata

– Todos los lunes de 18:00 a 20:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Galpón de las Artes (71 e/13 y 14)

Quilmes

– Todos los jueves de 17:30 a 19:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Biblioteca Popular Los Eucaliptus (Calle 859 n° 2751)

 

Podés seguir todas las actividades del Instituto Cultural en nuestra agenda cultural web
Para ver contenidos audiovisuales gratuitos de la provincia de Buenos Aires, accedé a https://bafilma.gba.gob.ar/ 
Hace clic aquí para conocer la oferta de los museos patrimoniales bonaerenses
https://www.gba.gob.ar/cultura/museos
Para más información escribinos a [email protected]

 


(Prensa GBA)

Si querés seguir informado podés seguirnos en las cuentas en nuestras redes sociales en Facebook y Twitter o suscribirte en Google News.