Agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

General

AGENDA CULTURAL BONAERENSE

Visitá la agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Charlas, exposiciones, encuentros y conciertos son algunas de las propuestas gratuitas que el Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires ofrece a través de los distintos espacios que articula e impulsa

Jueves, 11 Abril, 2024
Agenda semanal del Instituto Cultural de la Provincia

Jueves 11 de abril
 

La Plata
13:00 – Taller de computación
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N° 1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

18:00 – Inauguración Muestra Malvinas en Nosotros
Centro Cultural Islas Malvinas – Sala C (Calle 50 y 19)
Entrada libre y gratuita

19:00 – Cine Móvil
Proyección de la película “No llores por mí, Inglaterra”
Salón Auditorio – Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires (Av. 53 N° 671 e/ 8 y 9)
Entrada libre y gratuita

20:00 – Jueves Vivos: Concierto de Axel Krygier y Room
Sala Astor Piazzolla – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion

Bahía Blanca
21:00 – Concierto de la Orquesta Sinfónica Provincial
Concierto homenaje en el marco del 196° Aniversario de Bahía Blanca
Teatro Municipal de Bahía Blanca (Alsina 425)
Entrada gratuita con reserva online

Quilmes
– Todos los jueves de 17:30 a 19:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Biblioteca Popular Los Eucaliptus (Calle 859 n° 2751)
 

Viernes 12 de abril

Mar del Plata
8:30 y 13:45 – Cine Móvil
Proyección de la película “Argentina 1985”
Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium – Sala Astor Piazzola (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

Los Toldos
10:30 – “Chocha de la vida”
Museo Casa Evita (Eva Perón 1025)
Entrada libre y gratuita

14:00 – “Chocha de la vida”
Museo Casa Evita (Eva Perón 1025)
Entrada libre y gratuita

La Plata
13:30 – Taller de guitarra
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires  (Calle 5 N° 1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Taller de arte para infancias: Verdolin Verdolaga
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Encuentro social
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires  (Calle 5 N° 1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Estimulación de la memoria
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires  (Calle 5 N° 1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Encuentro con la palabra y la lectura
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires  (Calle 5 N° 1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Entrega de premios de la SAE
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

18:00 – Taller de humor a cargo de Pedro Saborido

En el marco del Festival Bonaerense de Humor
Auditorio – Pasaje Dardo Rocha -1er.piso
Entrada gratuita con reserva online
 

19:30 – Cecilia Rossetto en conversación con Laura Rosso

En el marco del Festival Bonaerense de Humor
Sala B – Pasaje Dardo Rocha – 2do piso
Entrada libre y gratuita
21:00 – Varieté de humor
Con la participación de Alejandro Gardinetti, Gabi Minghinelli, Martín Chesini, Anahí Carnavale y Alejandro Sanz. Presentador: Conrado Geiger. En el marco del Festival Bonaerense de Humor
Sala A – Pasaje Dardo Rocha – 2do piso
Entrada libre y gratuita

San Vicente
18:00 – Presentación del libro «Presidente Perón: el municipio»
Museo Histórico 17 de Octubre (Lavalle 858)
Entrada libre y gratuita

Tapalqué
19:00 – Cultura a lo Grande
Escuela de Danzas Nativas Argentinas, Ballet Esencia Nativa y «Andando» de Florencia Brown y sus músicos
Museo Municipal (Belgrano 227)
Entrada libre y gratuita

Dolores
19:30 – Puentes Culturales
Teatro Unione
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata
20:00 – Proyección de “Roberto “Polaco” Goyeneche, las formas de la noche”
Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium – Sala Astor Piazzolla (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro 
 

Sábado 13 de abril

San Vicente
11:00 – Acto y colocación de placa conmemorativa “Corriente 13 de Abril”
Museo Histórico 17 de Octubre (Lavalle 858)
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata
11:30 – Ciclo ¡Que suene!: Marita Moyano
Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

19:00 – Editorial Bucanera en Mar del Plata
Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium – Sala Nachman (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

20:00 – Alicia de regreso al mundo de los corazones
Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

La Plata
18:00 – Ciclo Música de Cámara
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online

18:00 – Muestra Malvinas en Nosotros
Centro Cultural Islas Malvinas – Sala C (Calle 50 y 19)
Entrada libre y gratuita

Escobar
– Todos los sábados de 10:00 a 12:00 – Taller de confección de títeres (6 a 10 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 15:00 a 17:00 – Taller de confección de títeres (13 a 15 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados a las 15:00 y 19:00 – Taller de música urbana (a partir de 12 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)

Adolfo Alsina
– Todos los sábados de 16:30 a 18:30 – Taller ludoteca ¡Vamos a jugar! (desde los 3 años)
Casa de la Cultura
 

Domingo 14 de abril

Mar del Plata
16:00 – Ciclo de cine arte: Diaz Perfectos
Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

18:00 – Ciclo de cine arte: Diaz Perfectos
Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

19:00 – Alicia de regreso al mundo de los corazones
Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita

19:00 – Los locos del radioteatro
Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita
 

Lunes 15 de abril

La Plata
10:00 – Biblioteca que suena
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

11:00 – Visita guiada
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Club de Lectura
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Leer mueve
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Teatro de la biblioteca
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N° 1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Folklore inclusivo
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N° 1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

Ensenada
– Todos los lunes de 16:30 a 17:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para niños de 6 años en adelante)
Club Isleños Unidos
– Todos los lunes de 18:00 a 19:30 – Taller de música popular «Canto del río» (Para jóvenes)
Club Isleños Unidos

La Plata
– Todos los lunes de 18:00 a 20:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Galpón de las Artes (71 e/13 y 14)
 

Martes 16 de abril

Mar del Plata
08:30 – El teatro y la escuela: “Argentina, 1985”
Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada gratuita para escuelas

13:45 – El teatro y la escuela: “Argentina, 1985”
Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada gratuita para escuelas

La Plata
10:00 – Telar de peine
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N° 1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Taller de origami. Grullas y otras formas fantásticas
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Taller de computación (principiantes)
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N° 1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Canto popular
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N° 1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita
 

Miércoles 17 de abril

Quilmes
18:30 – Café Cultura
Presentación del libro “Breve historia de la provincia de Buenos Aires”. Conversaciones con su autor, Carlos Ciappina
Casa de las Culturas (Rivadavia 383)

Azul
– Todos los miércoles de 10:00 a 12:00 – Taller de muralismo y arte público (a partir de los 15 años)
Centro de interpretación Francisco Salamone (Necochea entre Lamadrid y Pasaje del Líbano)

General Pinto
– Todos los miércoles de 13:00 a 14:30 – Taller de Coro para adolescentes y adultos
Salón Cultural (San Martín 934)

Berazategui
– Todos los miércoles de 18:00 a 20:00 – Taller de producción audiovisual (13 a 18 años)
Complejo Cultural «Las juventudes» (148 y 18)

Quilmes
– Todos los miércoles a las 15:00 y 19:00 – Taller de música urbana (a partir de 12 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)

 

Podés seguir todas las actividades del Instituto Cultural en nuestra agenda cultural web
Hace clic aquí para conocer la oferta de los museos patrimoniales bonaerenses
https://www.gba.gob.ar/cultura/museos

Para más información podés escribirnos a [email protected]


(Prensa GBA)

Si querés seguir informado podés seguirnos en las cuentas en nuestras redes sociales en Facebook y Twitter o suscribirte en Google News.