Resultados Selectivos Regionales y Provincial de Teatro de Bs. As.

General

CPTI

Resultados Selectivos Regionales y Provincial de Teatro de Bs. As.

Consejo Provincial de Teatro Independiente

Martes, 6 Abril, 2021
Selectivos Regionales y Provincial de Teatro de Bs. As.

El Consejo Provincial de Teatro Independiente, sujeto al área de Cultura del Ministerio de Producción, Ciencia e Innovación Tecnológica del Gobierno de la Provincia de Buenos Aires, comunica los proyectos ganadores de los Selectivos Regionales y Provincial de Teatro de Buenos Aires.

En primera instancia, un jurado por región seleccionó hasta 12 obras por cada una de las 8 Regiones Culturales -vigentes hasta el 31 de marzo- de la Provincia de Buenos Aires, y eligió a las 15 obras que pasaron a la segunda instancia de selectivo Provincial.

Las obras ganadoras de la región recibirán un premio de $6000.- (pesos seis mil) y las obras que pasaron a la instancia de selección regional recibirán un segundo premio de $10.000.- (pesos diez mil).

De estas 15 obras escogidas de los Regionales, el jurado Provincial -integrado por Juan Manuel Caputo, Leonel Giacometto y Luciano Del Prato- determinará las 3 obras que representarán a la Provincia de Buenos Aires en la Fiesta Nacional del Teatro 2021.

Las 15 obras que fueron seleccionadas para el selectivo Provincial son:

Región

Obra

Municipio

Director

Autor

Región 1

El amor, un guiso a fuego lento

Escobar

Guido Zappacosta

Guido Zappacosta

El Colibrí – Travesía en MI Mayor

Vicente López

Gonzalo Alfonsín

Gonzalo Alfonsín

Las señoritas de Avignon

San Miguel

Marcelo Ruiz

Humberto Robles

Región 2

Desamor

Ramallo

Pilar Lourenco

Pilar Lourenco

Región 3

Tres Latidos de Pulmón Artificial

Lomas de Zamora

Nicolás Blandi

Nicolás Blandi

El cielo al caer

Quilmes

Juan José Santillán

Juan José Santillán

Región 4

La fabulosa aventura de Teo y los libros

Lincoln

Julia Sigliano, Manuel Mansilla

Julia Sigliano, Manuel Mansilla

Región 5

Los Descendientes de Julia Lavatelli

Tandil

Julia Lavatelli

Julia Lavatelli

Martino Gomaespuma

Tandil

Catalina Landivar

Eugenio Deoseffe, Catalina Landivar

Ir Yendo

Tandil

Javier Lester

Javier Lester

Región 6

Fausto y Criollo (a los ojos del Pollo)

Patagones

BENDERSKY GUSTAVO

BENDERSKY – DAYAN

Región 7

Inacabado

Olavarría

Osvaldo Alberto Farías

Mariela Asencio

Región 8

Triste campero

La Plata

Nelson Daniel Mallach Barouille

Nelson Daniel Mallach Barouille

Bonnie y Clyde un musical entre el amor y las balas

La Plata

Lorena Velazquez

Lorena Velazquez

“Juan Moreira, una leyenda popular”

La Plata

Claudio Rodrigo

Claudio Rodrigo

 

Aquí podés ver las obras seleccionadas en los selectivos regionales (link a PDF)


(Prensa GBA)

Si querés seguir informado podés seguirnos en las cuentas en nuestras redes sociales en Facebook y Twitter o suscribirte en Google News.