Programa Futuro Memoria: ganadores y menciones especiales

General

FINALIZÓ LA EDICIÓN 2021

Programa Futuro Memoria: ganadores y menciones especiales

El jurado dio a conocer los grupos ganadores y las menciones especiales del Programa Futuro Memoria 2021.

Viernes 20 de Agosto 2021
Programa Futuro Memoria: ganadores y menciones especiales
Participaron más de 3000 jóvenes de toda la Provincia de Buenos Aires.

Finalizó la edición 2021 del Programa Futuro Memoria y el jurado dio a conocer los grupos ganadores y las menciones especiales.

“Futuro Memoria” es un programa impulsado por la Subsecretaría de Derechos Humanos y la Dirección Provincial de Juventudes que invita a las y los jóvenes a reflexionar sobre la Memoria, la Verdad, la Justicia y los Derechos Humanos a partir de producciones artísticas y culturales.

Las creaciones se realizaron en distintos formatos (digital, gráfico, audiovisual o sonoro) y los ejes temáticos propuestos fueron los siguientes: Memoria, juventudes y participación política; Las luchas por la Memoria, la Verdad y la Justicia; Género y Memoria; y Memorias latinoamericanas.

El proceso de producción fue coordinado y acompañado mediante la plataforma educativa de la Escuela Provincial de Derechos Humanos y a través de talleres virtuales y presenciales de seguimiento de proyectos.

En esta edición, más de 3000 jóvenes de toda la Provincia de Buenos Aires participaron trabajando la memoria en y desde 65 municipios. En su selección, el jurado destacó el valor territorial y testimonial de las más de 115 producciones presentadas.

La Subsecretaría de Derechos Humanos y la Dirección Provincial de Juventudes felicitan a los y las ganadores y a todos y todas las participantes, docentes y referentes por el compromiso con la Memoria, la Verdad y la Justicia en clave de presente y futuro.

A continuación, los ganadores y las primeras menciones de cada uno de los ejes:

 

EJE MEMORIAS LATINOAMERICANAS

Ganadores

Grupo Wicas (Tandil)

Grupo Rebelión Literaria  (Olavarría)

Menciones especiales

Grupo de Proyecto Nacio – Poesía (San Isidro)

Grupo Bachilleres Literarios (Olavarría)

Grupo Secundaria San José – Arbolito (La Matanza)

 

EJE GÉNERO Y MEMORIA

Ganadores

Grupo Diferentemente iguales (La Costa)

Grupo El quinto de la 9 (La Costa)

Menciones especiales

Grupo Todos somos estrellas (La Costa)

Grupo Amor multicolor (Escobar)

Grupo Mujeres que cuentan (Escobar)

 

EJE JUVENTUDES

Ganadores

Grupo Siete Rayos (Colón)

Grupo Envión La Matera (Quilmes)

Menciones especiales

Grupo La Poderosa (La Costa)

Grupo Piberío (Berazategui)

Grupo 5to de la 1 (Ameghino)

EJE LAS LUCHAS POR LA MEMORIA

Ganadores

Grupo centro juvenil alegría – corto animado (La Matanza)

Grupo Casa Joven Álvarez (Moreno)

Menciones especiales

Grupo Proyecto Nacio – Historieta (San Isidro)

Grupo tu voz en libertad (Dolores)

Efemérides (Olavarría)


(Prensa GBA)

Si querés seguir informado podés seguirnos en las cuentas en nuestras redes sociales en Facebook y Twitter o suscribirte en Google News.