AGENDA CULTURAL DE VERANO

AGENDA CULTURAL DE VERANO

General
¡No te pierdas nuestras actualizaciones! Síguenos en Twitter, Facebook y únete a nuestro canal de WhatsApp.

AGENDA SEMANAL

AGENDA CULTURAL DE VERANO

Charlas, exposiciones, encuentros y conciertos son algunas de las propuestas gratuitas que el Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires ofrece a través de los distintos espacios que articula e impulsa.

Martes, 23 Enero, 2024
AGENDA CULTURAL DE VERANO

Martes 23 de enero
 

Mar del Plata

19:00 – La Juntada Circo
Museo MAR (avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

21:00 – ¿Quién soy yo?
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:30 – Coronados de gloria
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:30 – Los locos del radioteatro
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

22:00 – Ciclo Provincia es Música: Rafa Doorish
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro
 

Miércoles 24 de enero

Mar del Plata

21:00 – EMBRUJO: Murga Lavate y Vamo
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:30 – Tertulia musical desidente
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:30 – Pablo Vasco: Marplanauta
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

22:00 – En la sala de espera de un petit hotel
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

Mar del Plata

16:30 – Taller de plástica (6 a 9 años)
Parador Recreo – Playa Constitución
Entrada libre y gratuita

17:30 – Taller de percusión (9 a 13 años)
Parador Recreo – Playa Constitución
Entrada libre y gratuita

18:00 – Michelino
Nodo de acción COPRETI – Barrio El Boquerón
Entrada libre y gratuita

19:00 – Espacio LAB. Taller a cargo de la artista Inés Drangosch
Museo MAR (Av. Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

19:00 – Intervención en sala: El gran pez
Museo MAR (Av. Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

21:00 – Intervención en sala: El gran pez
Museo MAR (Av. Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

21:00 – El zoo de cristal
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:30 – Rabia
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:30 – Gardenias para ti
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

22:00 – Escena Bonaerense: Tan mínima
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

Luján

11:00 – Visita guiada en el museo de Transportes
Complejo Museográfico Provincial Enrique Udaondo (Lezica y Torrezuri N°917)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Recorridos participativos por los Monumentos Históricos del Complejo Udaondo
Complejo Museográfico Provincial Enrique Udaondo (Lezica y Torrezuri N°917)
Entrada libre y gratuita

Carmen De Areco

14:00 – Bibliomóvil: Leyendas
Escuelas Abiertas de Verano – 3 Sargentos (Calle Zacarías Deprati entre RN 7 y Spalla)
Entrada libre y gratuita

Trenque Lauquen

19:00 – Chocolate Cultura + Cine Móvil
El mundo de Dondo / El ratón Pérez y los guardianes del libro
Plaza San Martín (Villegas y Oro)
Entrada libre y gratuita

Mercedes

19:30 – Chocolate Cultura
Espectáculo de Los Tangolpeau
Estación Juego (Calle 6 y 21)
Entrada libre y gratuita

Viernes 26 de enero

Mar del Plata

20:00 – Provincia es Música
Museo MAR (Av. Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

20:00 – En la sala de espera de un petit hotel
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:00 – El zoo de cristal
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:30 – Rabia
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

22:00 – Escena Bonaerense: Tan mínima
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:30 – Gardenias para ti
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

Luján

14:00 – Sonámbulos
Complejo Museográfico Provincial Enrique Udaondo  (Lezica y Torrezuri N°917)
Entrada libre y gratuita

Hipólito Yrigoyen

18:00 – Chocolate Cultura + Cine Móvil
El mundo de Dondo / La gallina turuleca
Polideportivo Municipal «Manuel Soler» / Pza. José Manuel Estrada
Entrada libre y gratuita

Coronel Rosales

18:30 – Peña Cultura a lo Grande
Estación Soler – Punta Alta
Entrada libre y gratuita

Alberti

21:00 – Noche de Tango de Alberti – Milonga de Verano
Palacio Municipal (Leandro N. Alem Y 9 de Julio)
Entrada libre y gratuita

Sábado 27 de enero

Mar del Plata

19:00 – Ciclo para Infancias “1000 colores”: La Tribu Kroc
Museo MAR (Av. Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

11:00 – Ciclo de música de cámara
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:00 – El zoo de cristal
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:30 – Rabia
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:30 – Gardenias para ti
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

22:00 – Escena Bonaerense: Tan mínima
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

San Vicente

16:30 – Sin Julepe
Museo Histórico Provincial 17 de Octubre (Lavalle y Eva Perón)
Entrada libre y gratuita

Patagones

18:00 – Juegoteca + Patu Palma
Bahía San Blas (28 y Costanera)
Entrada libre y gratuita

Tornquist

18:30 – Huellas de la Cultura
Homenaje al Folklore. Show de Milena Salamanca + Joaquín y la banda
Plaza Salerno – Villa Ventana
Entrada libre y gratuita

Pehuajó

18:30 – Chocolate Cultura + Cine Móvil
El mundo de Dondo / La máquina de hacer estrellas
Cine Zurro Complejo Cultural/ Plaza de Nueva Plata
Entrada libre y gratuita

La Plata

19:00 – Código Verano
Día de la Música. Show de Mister América + Isla Mujeres
República de los Niños (Camino Gral. Begrano y 500)

Entrada libre y gratuita

Ensenada

20:00 – Ciclo en el Balneario Punta Lara
Show de Fernanda de Francesco
Mirador Néstor Kirchner de Punta Lara
Entrada libre y gratuita

Carlos Casares

20:30 – Abrazadxs al Tango – Milonga de Verano
Jornada de cinco horas de clases, baile y espectáculos con grandes valores locales, artistas zonales y staff de Abrazadxs
Centro Cultural (Cecilia Borja 234)
Entrada libre y gratuita

Domingo 28 de enero

Mar del Plata

20:00 – D-MOL
Museo MAR (Av. Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

21:00 – El zoo de cristal
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:30 – Rabia
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

21:30 – Gardenias para ti
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

22:00 – Escena Bonaerense: Tan mínima
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o la boletería del teatro

Patagones

18:00 – Juegoteca + Patu Palma
Emma Nozzi y Costanera
Entrada libre y gratuita

Carlos Tejedor

19:30 – Chocolate Cultura + Cine Móvil
El mundo de Dondo / Metegol
Parque Municipal Alberto H. Almirón
Entrada Libre y gratuita

Ensenada

20:00 – Ciclo en el Balneario Punta Lara : Show de Jimena Carmona
Mirador Néstor Kirchner de Punta Lara
Entrada Libre y gratuita

Los Toldos

20:30 – Milonga y Tango
Museo Provincial Casa Evita (Eva Perón 1025)
Inscripciones de 9:00 a 13:00 en el Museo Casa Evita

 

Podés ver todas las actividades de la Temporada de Verano 2024 del Instituto Cultural en https://institutocultural.gba.gob.ar/agendaverano
Hace clic aquí para conocer la oferta de los museos patrimoniales bonaerenses
https://www.gba.gob.ar/cultura/museos

Para más información podés escribirnos a [email protected]

 

 


(Prensa GBA)

Si querés seguir informado podés seguirnos en las cuentas en nuestras redes sociales en Facebook y Twitter o suscribirte en Google News.

¡Suscríbete a nuestras redes sociales y no te pierdas ninguna novedad! Síguenos en Twitter, Facebook y únete a nuestro canal de WhatsApp.